Накануне, 18 сентября, свой 101-й день рождения отметила Галина Сергеевна Крикун — одна из двух оставшихся в живых участниц Великой Отечественной войны в Центральном районе Красноярска. В этом году ей присвоили звание почетного гражданина города.
Галина Сергеевна родилась 18 сентября 1924 года в Заозерном Рыбинского района. В 1942 году начала трудиться на слюдяной фабрике, где занималась тяжелой ручной работой. Уже через год ее призвали в армию: в годы советско-японской кампании она служила в Манчжурии, окончив школу радистов.
После войны Галина Сергеевна вернулась домой, вышла замуж за фронтовика Михаила Самсоновича Крикуна. Вместе они переехали в Красноярск, где она окончила бухгалтерские курсы и долгие годы работала в краевом рекламном агентстве. На пенсию вышла в 58 лет, полностью посвятив себя семье, детям, внукам и правнукам.
За свои заслуги и преданность Родине Галина Сергеевна награждена семью юбилейными медалями.