В Красноярске пенсионерка отдала кибераферистам 16 млн рублей

Поделиться:

В начале июня 76-летней жительнице Красноярска, руководителю архитектурного бюро, позвонили неизвестные и представились сотрудниками администрации и правоохранительных органов. Женщину убедили, что против нее возбуждено уголовное дело, и предложили «сотрудничество со следствием», рассказали в прокуратуре. 

Мошенники отправили поддельные документы от «Федеральной службы по финансовому мониторингу», которые выглядели достоверно и содержали ее личные данные. Под предлогом «страхования накоплений» пенсионерку заставили снять средства со счетов в банках и передать их «курьерам».

Таким образом, злоумышленники завладели более чем 16 миллионами рублей. На протяжении всего времени они держали женщину под контролем, запрещая делиться информацией даже с близкими. Когда жертва начала сомневаться, ее попытались вынудить оформить кредит, но реальные банки отказали, и афера раскрылась. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о мошенничестве. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также