В Красноярске начинается капитальный ремонт в библиотеке имени Алексея Черкасова

Поделиться:

Здание на Северо-Енисейской, 52 уже полностью освободили для проведения работ. Из кабинетов вывезли мебель, оборудование и 27 тысяч книг.

Библиотеке имени Алексея Черкасова в этом году исполнилось 37 лет. В помещении площадью 533 м² предстоит заменить систему отопления, электропроводку, выкрасить стены, установить видеонаблюдение и новые стеклянные двери. В здании впервые оборудуют санузел для маломобильных граждан.

​

Затем закупят удобную мебель и дополнительное оборудование. Так, например, после модернизации в фойе появится «Станция самообслуживания» – это электронная выдача книг. При помощи специальной карты читатель сможет самостоятельно зарегистрировать выбранную литературу, а также списать её при возврате книг.

​

Кроме того, в залах установят телевизоры для проведения уроков безопасности. С помощью новеньких​ моноблоков школьники и студенты смогут писать рефераты, курсовые и дипломные работы. Закупят для читателей книги и настольные игры.

​

​«Эта библиотека очень востребована среди жителей. Её сделают более современной, светлой и просторной. Здесь будут проводить мероприятия, направленные на приобщение школьников к чтению, развивающие мастер-классы и занятия для родителей с детьми. Наша библиотека сохранит статус семейного чтения», – отметила Елена Белохвостова, директор Централизованной библиотечной системы им. А.М. Горького

После капитального ремонта в библиотеке появится зал семейного творчества, территория здоровья и отдельный Черкасовский уголок. Там будет собрана информация о сибирских писателях, их произведения. Отдельный блок посвятят биографии красноярского драматурга Алексея Черкасова, чьё имя носит библиотека.

​​

На модернизацию из краевого бюджета по программе «Библиотеки будущего» выделена субсидия в размере 34,2 млн рублей, ещё 8,6 млн рублей – это средства городского бюджета.

Ремонт библиотеки должен завершиться в ноябре. До этого времени сдать и получить книги можно в пункте выдачи. Его организовали в клубе для инвалидов «Улыбка» по адресу: ул. Озёрная, 30/6.


Фото: Администрация Красноярска

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также