​В эту субботу, 12 июля, региональная национально-культурная автономия узбеков Красноярского края приглашает горожан на праздник Ковун сайли. Он символизирует сбор первого урожая бахчевых. 

​​Гостей праздника ждёт дегустация дыни. Знатоки смогут блеснуть эрудицией в конкурсе на знание её сортов. Не обойдётся и без традиционных блюд среднеазиатской кухни. Гости отведают самсу, плов, лагман и манты, приготовленные по семейным рецептам.​ 

​Освоить азы игры на легендарных музыкальных инструментах — бубне дойра и струнном рубабе — смогут все желающие на мастер-классах. Вокальные и танцевальные коллективы познакомят горожан с культурой и традициями Узбекистана. Это способствует взаимопониманию и укреплению добрососедских отношений.

Мероприятие проводится в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в Красноярске. Её цель — укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе. ​

Праздник пройдёт с 10 до 18 часов на острове Татышев. 


​​10:00 до 12:30
 - выставка фотографий;
 - мастер-класс игры на национальных инструментах;
 - дегустация национальных блюд и напитков;
 - выставка работ карвинга (художественной резки фруктов)

​с 12:30 до 14:00
 - торжественное открытие;
 - выступление творческих коллективов;
 - конкурсы.

с 14:30 до 18:00
​ - национальная борьба куреш.                  ​