Вопрос рассмотрели на заседании городской антинаркотической комиссии, которое провёл заместитель главы города по безопасности – руководитель департамента общественной безопасности Евгений Трофимов.
В совещании приняли участие представители департамента социального развития, главных управлений образования, спорта и молодёжной политики, районных администраций, красноярской полиции, а также наркологического диспансера, краевого центра профилактики и борьбы со СПИД.
Среди основных пунктов повестки комиссии были рассмотрены планы организации досуга детей в летний период, меры профилактики наркомании среди школьников и молодёжи.
Как сообщила заместитель главы города – руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ проводятся в загородных и пришкольных лагерях. Отдельная программа реализуется для дошкольников, а также подростков и молодёжи. К примеру, бойцы трудового отряда главы города (ТОГГ) участвуют в конкурсе «Наркоконтроль 2.0», направленном на борьбу с незаконной рекламой психоактивных веществ.
«Активное вовлечение детей и подростков в мероприятия способствует отвлечению от деструктивного поведения и обеспечивает их занятость, – сообщила Евгения Юрьева. – В план вошли более 350 разноформатных событий, где примут участие более 75 000 детей».
Также на комиссии затронули тему выявления и уничтожения на территории города очагов наркосодержащих растений.
Представители органов внутренних дел проинформировали о результатах работы по пресечению каналов поставки наркотиков в Красноярск и их сбыта. Так, за первый квартал 2025 года зарегистрировано 619 преступлений – это меньше чем за аналогичный период 2024 года. При этом возросло в сравнении с прошлым годом количество изъятых наркотиков – показатель составил 16,8 кг.
Участники совещания отдельно обсудили вопросы усиления мер по борьбе с рекламой наркотических средств на фасадах и ограждениях, объектах внешнего благоустройства, возможности привлечения к этой системной работе всех заинтересованных сторон, включая управляющие компании.


Комментарии