Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

В Красноярске отметят киргизский праздник Жайлоо

Поделиться:

Красноярцев приглашают на Жайлоо - национальный праздник киргизов. Жайлоо переводится как пастбище или летняя перекочёвка скота в горные районы, богатые сочной зеленью. Он связан с традиционным видом деятельности киргизов – животноводством. В красняорске его отмечтят 15-го июня на Татышеве. 

С 12:00 на восточной стороне острова Татышев начнётся концертная программа. Хит этого года «Матушка Земля» исполнит певица Каныкей в сопровождении танцоров киргизского коллектива «Капелька».

Возле сценического комплекса разместят колоритные юрты. Горожане прикоснутся к традициям и культуре киргизского народа. Из национальных блюд можно будет отведать ароматный плов и свежие лепёшки, а также выпить освежающие кумыс и айран.


В 14:30 на поляне начнутся поединки борьбы на поясах Курош. Участники смогут продемонстрировать свою силу и ловкость, соревнуясь за звание лучшего.


Жайлоо отмечается в Красноярске с 2019 года. Мероприятие пройдет в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске». Одна из её задач – укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Красноярске.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также