С начала года в Центральном районе Красноярска с улиц убрали 19 брошенных машин, включая автобус, три «Газели» и 15 легковушек. Десять из них эвакуировали за счет бюджета, остальные владельцы вывезли сами после уведомлений. Об этом рассказали в городской админстрации. 

Сейчас в работе остаются еще девять авто. Вывоз возможен только спустя 60 дней после получения сигнала о заброшенном транспорте. За год комиссия не признала брошенными пять машин.

— Подчеркну, что процедура вывоза брошенных и разукомплектованных транспортных средств чётко регламентирована. Её задача — избавить улицы города от автохлама. Однако некоторые горожане пытаются использовать этот механизм, чтобы, например, освободить парковочные места рядом со своими домами. Но автомобиль без признаков брошенности в любом случае не будет перемещён — это противоречит требованиям постановления города, — сказал руководитель администрации Центрального района Максим Орешников.