Жительница Красноярска, занимающая второе место в рейтинге теннисисток, Мирра Андреева сенсационно пробилась в полуфинал «Ролан Гаррос».

2024-06-07 05:57:55

Четвертьфинал был для Андреевой первым на турнирах «Большого шлема». 17-летняя россиянка победила вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. Матч продолжался два с половиной часа.

Таким образом Мирра Андреева в возрасте 17 лет и 37 дней стала самой молодой участницей полуфиналов на турнире «Большого шлема» после Мартины Хингис, которая дошла до этой стадии в 16 лет на «Ролан Гаррос» и US Open в 1997 году.

Уточняется, что белоруска испытывала проблемы со здоровьем на протяжении матча и обращалась за медицинской помощью. Арина Соболенко впервые проиграла на турнирах «Большого шлема» в этом сезоне — до встречи с Андреевой она выиграла 23 партии подряд.

Андреева дебютировала на турнирах «Большого шлема» в прошлом году, доходила до четвертого раунда на Уимблдоне и Australian Open, на «Ролан Гаррос» она стала самой молодой четвертьфиналисткой после болгарки Сесиль Каратанчевой в 2005 году, когда той было 15 лет.

В Париже Андреева стала самой молодой теннисисткой со времен Анны Курниковой в 1998 году, вышедшей в четвертый раунд на всех трех покрытиях на турнирах «Большого шлема».

За выход в финал Андреева поспорит с итальянкой Джасмин Паолини.