Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя филиала АО «РЖДстрой» в Красноярском крае. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

По данным ведомства, в январе 2024 года филиал «дочки» РЖД заключил договор с петербургской компанией на выполнение строительно-монтажных работ на объекте Красноярской железной дороги. Соглашение оценили в 72 миллиона рублей. Позднее на основании сфальсифицированных документов подрядчику перечислили всю сумму за работу, которая не была выполнена.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ. Имя руководителя, который оказался под следствием, не называется.