Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

Поделиться:

Ученые предполагают, что происхождение грязевых вулканов связано с активностью Северобайкальского разлома, протянувшегося вдоль северо-западного побережья озера. Вулканы представляют собой небольшое возвышение с кратером или углубление в земле, из которого извергаются грязевые массы и газы.

Доктор геолого-минералогических наук Оксана Лунина отметила, что находка была сделана на глубине 130 метров. Уже хорошо известные грязевые вулканы формируются намного глубже при наличии высокого давления и температуры.

Новые же грязевые вулканы обнаружили при исследовании трещины на дне озера, которую выявили биологи Лимнологического института СО РАН в прошлом году. Следы грязевого вулканизма заметили на двух участках Северобайкальской впадины: между мысами Малая и Большая коса и в Горяченской бухте.

Отмечается, что важность изучения грязевых вулканов заключается в том, что они помогают получать информацию о больших глубинах, до которых сложно добраться.

«Грязевые вулканы маркируют трещины, которые идут параллельно Северобайкальскому разлому. Это свидетельство того, что разлом — активный, что он живет», — рассказала Оксана Лунина.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также