Сегодня в северных районах востребованы водители грузовых машин, машинисты бульдозеров и кранов, слесари аварийно-восстановительных работ, монтажники, электромонтеры, медицинские работники, учителя, воспитатели, инженеры, рассказали в краевом правительстве.

Всего нужно около 6 тысяч новых кадров в добывающей и обрабатывающей отрасли, энергетике и строительстве. А для реализации инвестпроектов до 2029 года потребуется более 87 тысяч специалистов.

«Мы предоставляем меры поддержки гражданам, которые готовы к переезду или переселению в Арктическую зону края. Совместно с предприятиями готовим кадровый резерв, проводим профориентацию молодежи на получение востребованных профессий, обучаем граждан под гарантированное трудоустройство», – отметил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Восполнить трудовые потребности помогает проект «Система кадрового обеспечения инвестиционных проектов». Если до его внедрения закрывали не более 65% нужд, то сейчас – порядка 80%.

Ознакомиться с вакансиями и вступить в кадровый резерв можно на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края. Кроме того, об «арктических» вакансиях рассказывают на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.