На краевой фабрике ёлочных украшений «Бирюсинка» изготовили первые экземпляры новогодней игрушки, созданной по эскизу красноярской школьницы.

Ученица третьего класса школы №149 Маргарита Яковлева победила на городском конкурсе детских рисунков, который был посвящён Году педагога и наставника.

Девочка нарисовала свою классную руководительницу Светлану Полину и назвала эскиз «Наставник». Художники фабрики, в свою очередь, доработали эскиз для создания новогодней игрушки.

В министерстве образования Красноярского края рассказали, что третьеклассница вместе со своей учительницей посетили производство «Бирюсинки», где узнали, как создают фигурки с особым изображением.

Учительница начальных классов Светлана Полина призналась, что даже не мечтала о таком подарке и поблагодарила школьницу за «это чудо».

«У меня еще нет внуков, но уже есть история. Куплю побольше «Наставников», чтобы подарить всем родственникам и чтобы потомкам еще осталось», – сказала педагог.

Над созданием ёлочной игрушки на протяжении трёх месяцев работали разные мастера. Керамист фабрики на основе рисунка школьницы вылепил фигурку из пластилина, а после гипсовую основу. Затем форму создавали для стеклянной игрушки, а после к работе присоединились стеклодувы и специалисты художественного, а также металлизированного цехов. В результате длина игрушкой получилась 13 см, вес 30-35 гр.

Отметим, что на краевой фабрике выпустили первую пробную партию в количестве тысячи штук. В случае повышенного спроса, будет изготовлено необходимое число экземпляров.