35 воинских захоронений отреставрировали в этом году в Красноярском крае

Поделиться:

В Красноярском крае в этом году за 3,4 млн рублей отреставрировали и благоустроили 35 воинских захоронений. В правительстве рассказали, что работы проходили в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

По словам замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгения Гаврилова, в текущем году в планах было восстановить 34 воинских захоронения и нанести 20 имен погибших на мемориальные сооружения. Однако благодаря экономии средств в список добавили еще одно захоронение и 45 имен погибших. Помимо этого, всю работу удалось выполнить раньше срока.

Уточняется, что на захоронениях провели ремонтные работы, установили мемориальные знаки и ограждения, уложили тротуарную плитку, а также на все памятники насели специальный QR-код, с помощью которого можно узнать биографию и о боевых подвигах погибшего воина.

В правительстве напомнили, что в Красноярском крае программа реализуется с 2019 года и за это время специалистам удалось отреставрировать 209 могил и нанести 502 имени погибших военных.

Добавим, что в следующем году работа по реставрации воинских захоронений будет продолжена.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также