В Красноярске сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в Свердловском районе.

По данным ведомства, уже длительное время в краевой столице остро стоит проблема затруднённого движения по ул. Свердловской. Отмечается, что в выходные дни пробки составляют 8 баллов. Добавим, что заторовые ситуации со стороны автодороги федерального значения Р-257 «Енисей» также возникают по причине недостаточной пропускной способности на участке от Николаевского моста до границы города.

В прокуратуре сообщили, что фактическая дорожная обстановка в целях корректировки запрещающих сигналов не анализировалась, также не рассматривался вопрос о продлении времени разрешительного сигнала светофора для транспорта и ограничении времени сигналов для пешеходов на ул. Свердловская.

Помимо этого, не были разработаны и согласованы проекты по расширению ул. Свердловской, этот участок также не включили в нацпроект «Безопасные и качественные дороги», а также не запрашивались средства в рамках нацпроекта и государственных программ края.

В итоге прокуратура внесла представление в администрацию Красноярска.