Руководителя автодилерских центров Александра Кангуна осудили за ущерб покупателям на 414 млн рублей

Поделиться:

В Красноярске был вынесен приговор руководителю автодилерских центров Александру Кангуну.

С начала 2017 года подсудимый, выполняющий управленческий функции в ПКФ «Крепость», «Крепость-Сириус», «Крепость-Аэропорт», «Крепость-Абакан», поручил организациям заключать предварительные соглашения и договоры купли-продажи с клиентами, которые обращались в дилерские центры для покупки машин. С договоров подсудимый получал 30%-40% от стоимости автомобилей, что значительно превышало минимальный размер гарантийной суммы — 50 тыс. рублей. Полученные денежные средства он не переводил поставщику для оплаты авто. Деньги перечисляли на нужды подконтрольных компаний, которые занимались строительством офисных зданий, покупкой недвижимости и т.д.

«За полтора года неправомерного расходования средств покупателей и неэффективного менеджмента образовалась непомерная кредиторская задолженность. Её размер привёл к невозможности исполнения обязательств перед клиентами. Своих оплаченных автомобилей не увидели 178 покупателей, им нанесён ущерб в 414 млн рублей», — заявили в пресс-службе прокуратуры.

Пострадавшим от действий руководителя денежные средства вернул представитель автопроизводителя.

В результате суд назначил подсудимому четыре года общего режима, а также наложил запрет на снятие должностей в коммерческих организациях на 2,5 года. В зале суда осужденного взяли под стражу.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также