В различных районах Красноярского края специалисты лесного хозяйства и арендаторы обрабатывают сельскохозяйственные земли саженцев, посаженных для восстановления лесов после рубок и пожаров. Сначала этого сезона было посажено в общей сложности 7300 га (30% от общей годовой площади посадок). За сеянцами ухаживают как с помощью оборудования, так и вручную, чтобы очистить лесокультурные площади от сорняков и взрыхлить почву - так саженцы лучше приживутся.
Александр Артемьев, инженер по лесовосстановлению Большеулуйского лесничества: «Агроуходы помогают сохранить молодые ели, сосны и кедры, высаженные на территории гослесфонда в ходе лесовосстановления. Если этого вовремя не сделать, то сеянцам может не хватить влаги и солнечных лучей для дальнейшего роста».
Проводить агроуходы качественно помогает лесохозяйственная техника и специнвентарь: трактора, плуги, культиваторы. Парк серьёзно обновили благодаря нацпроекту «Экология» и поддержке краевых властей. В этом году на укрепление материально-технической базы лесничеств из краевого бюджета выделили ещё 6 млн рублей.
Алексей Панов, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства: «Мы планомерно увеличиваем объемы лесовосстановления. С начала реализации нацпроекта «Экология» в 2019 году площади выросли на треть: с 93 тыс га до 105. Таким образом, уже в 2024 году мы должны решить ключевую задачу нацпроекта: обеспечить 100 % восстановление вырубленных и погибших лесов».
Напомним, всего в этом году в районах края высадят 16 млн сеянцев хвойных пород деревьев.
Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 290-55-37, 8-983-286-93-07, Анастасия Пчёлкина.