Город Красноярск занимает 20-е место в рейтинге зарплат по городам России. Топ позиций составило РИА Новости. Аналитики оценивали зарплаты на основе средних зарплат за период с апреля 2022 по апрель 2023 года. Они охватывали штатных сотрудников крупных и средних организаций в отраслях, в которых занято не менее 3 % трудоспособного населения региона.

Так, в Красноярске больше всего получают специалисты профессиональной и научной деятельности. Она включает в себя аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочее. В среднем работники этой сферы получают 103 тысячи рублей в месяц.

Первую строчку рейтинга заняла Москва – больше всего там зарабатывают сотрудники финансовых организаций – около 230 тысяч рублей. На втором и третьем местах – Мурманск и Петропавловск-Камчатский соответственно, где больше всего получают жители, занимающееся рыболовством, лесным и сельским хозяйством – около 200 тысяч рублей. На последних местах находятся города Элиста и Киров с госслужащими – они зарабатывают порядка 45 тысяч.

По материалам Горновости