Сторона государственного обвинения сумела доказать, что в 2018 году житель города Красноярска 1980 г.р., являясь собственником и руководителем ООО Управляющая компания «Энергия Сибири», совершил хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках государственной программы «Повышение эффективности деятельности городского самоуправления по формированию современной городской среды».

Обязательным условием предоставления субсидии в рамках вышеуказанной программы являлось подтверждение расходов управляющей компании, понесенных в связи с выполненным благоустройством дворовых территорий.

Не выполнив условия для предоставления указанной субсидии и не обладая фактически правом на ее получение, осужденный представил в администрацию Ленинского района Красноярска заведомо ложные документы, подтверждающие якобы полную оплату выполненных работ перед подрядной организацией, и как следствие, право на получение из бюджета субсидии на компенсацию затрат, которые управляющая компания фактически не понесла.

Указанными действиями бюджету причинен особо крупный ущерб в размере 7 722 457 рублей.

Кроме того, в период с лета 2016 года по март 2021 года злоумышленник, являясь руководителем всё той же управляющей компании, совершил хищение денежных средств, вверенных ему администрациями Кировского и Ленинского районов Красноярска, собранных управляющей компанией с горожан в качестве оплаты социального найма за жилье.

Помимо изложенного, осужденный в указанный период времени, действуя вопреки интересам возглавляемой управляющей компании, злоупотребляя доверием ресурсоснабжающих организаций, собрал с жильцов домов, находившихся в управлении компании, денежные средства в качестве платы за поставленные ресурсы и оказанные услуги. В свою очередь обязательства перед ресурсоснабжающими организациями он не выполнил, денежные средства последним не перечислил, причинив собственникам имущества особо крупный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинения 20.06.2023 суд признал обвиняемого виновным в совершенных преступлениях, назначив руководителю управляющей компании за совершение трёх преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение), пунктом «Б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием), итоговое наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

У сторон есть 15 суток для оспаривания приговора.