В городах с наибольшей численностью населения предусмотрено создание вытрезвителей. Их планируют открыть в июле в Красноярске, Ачинске и Норильске.

В Ачинске и Норильске работу вытрезвителей обеспечат муниципалитеты, в Красноярске — социально ориентированные некоммерческие организации.

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике и.о. министра здравоохранения края Борис Немик пояснил, что принимать в эти учреждения будут не более, чем на сутки. Открытие вытрезвителей повлечёт увеличение расходов краевого бюджета на более чем 56 млн руб. в год открытия.

Документ рассмотрят на ближайшей сессии краевого парламента сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Напомним, алкогольная зависимость в Красноярском крае на 17 % выше общероссийской и на 8 % выше, чем в среднем по СФО. Потребление чистого алкоголя на одного человека в Красноярском крае — 6,3 литра.