В Томске бывшему депутату облдумы Сергею Агееву грозит до 25 лет тюрьмы

2023-05-17 08:31:42

В Томске перед судом предстанут четыре жителя области, которые обвиняются по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Помимо этого, глава преступной группировки обвиняется по статьям «Мошенничество в особо крупно размере» и «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

По данным прокуратуры, один из обвиняемых, который являлся фактическим собственником нескольких коммерческих организаций, продал предпринимателю по поддельным документам трактор Т-170 с перебитыми номерами двигателя и рамы. Своими действия он причинил ущерб покупателю на сумму более миллиона рублей.

Помимо этого, этот же злоумышленник после истечения срока действующих разрешений на хранение оружие и боеприпасов, которые он коллекционировал, не сдал боеприпасы в правоохранительные органы. Чтобы избежать ответственности за это он попросил трех других обвиняемых незаконно перевести оружие на производственную базу, которая принадлежала ему.

Напомним, что экс-депутата Сергея Агеева задержали в декабре 2021 года по обвинению в мошенничестве и незаконном приобретении оружия.

В прокуратуре сообщили, что теперь Агееву грозит до 25 лет лишения свободы, а его сообщниками – до 10 лет.