Студентам красноярского педуниверситета из семей участников СВО окажут социальную поддержку

2023-05-15 12:31:53

Студентам красноярского педагогического университета, которые являются членами семей участников СВО, будет оказана социальная поддержка. Минпросвещения России направило педагогическим университетам рекомендации об установлении мер соцподдержки для таких студентов. Информация об оказании помощи была размещена на сайтах образовательных учреждений.

В перечень мер поддержки вошли ежемесячные и единовременные выплаты, внеочередное предоставление комнаты в общежитии, освобождение или снижение размера платы за пользование жилым помещением, ежегодная компенсация проезда к месту жительства и к месту учёбы, если университет расположен в другом населённом пункте.

Ко всему прочему, для студентов могут снизить стоимость платных образовательных услуг, включая возможности рассрочки на внесение оплаты по договору.Также у детей участников СВО будет возможность пройти бесплатное обучение на подготовительном отделении педуниверситета, а также бесплатное второе среднее профобразование при наличии в учреждении обучения по программам СПО.

Кроме того, вузам рекомендовано помогать студентам при устройстве на работу и содействовать в заключении договоров о целевом обучении. Также дети участников СВО могут свободно посещать бассейны, тренажёрные залы и спортивные секции и бесплатно пройти обучение по программам дополнительного профобразования.

По словам ректора КГПУ имени В. П. Астафьева Марии Холиной, в вузе уже реализуют ряд мер и поддержат все предложенные. К примеру, реализуются меры по снижению стоимости оплаты за обучение. Также оказана уже 13 студентам оказана материальная помощь.