Новые площадки взвешивания грузового транспорта оборудовали дорогах Красноярского края.

2023-05-15 03:05:53

Краевые дорожники обустроили две новые площадки передвижных пунктов весового контроля транспортных средств. Работу провели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Площадки расположены в Иланском районе на 30-м км автодороги Иланский – Росляки в районе деревни Гавриловка и на 10-м км автодороги Канск – Тасеево – Устье на выезде из Канска. Кроме того, на одной из действующих площадок взвешивания (на 8-м км трассы Уяр – Заозерный, перед поселком Громадск) обновили плиту для весового оборудования.

Пункты обустроены на региональных автодорогах, где специалисты фиксировали повреждения покрытия, связанные с проездом тяжелой техники и превышения установленной нагрузки. В Красноярском крае для выявления нарушителей используется 46 таких площадок. В их составе работают восемь передвижных пунктов весового контроля на базе автомобилей «Газель».

Андрей Журавлев, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Работа пунктов весового контроля призвана поддерживать в нормативе состояние автодорог. Весь грузовой транспорт, который передвигается по дорогам общего пользования, должен иметь допустимые габариты, массу и нагрузку на оси. Если нормативы превышены, то для проезда транспорта требуется оформление специального разрешения».

На площадках сотрудники КрУДора и Ространснадзора взвешивают грузовой транспорт и при необходимости проверяют наличие спецразрешения. Нарушителей привлекают к административной ответственности.

С начала года в крае с помощью передвижных пунктов проверено 135 транспортных средств, из них у 18 зафиксированы нарушения. Сумма размера вреда, причиненного дорогам и подлежащего возмещению, составила более 500 тыс. рублей.