В акции «Диктант Победы» в Красноярском крае приняли участие более 1 300 человек

2023-04-28 08:32:01

27 апреля «Единая Россия» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы» на тему событий Второй Мировой войны. Центральной площадкой стал «Мемориал Победы». Всего в Красноярском крае работало 425 площадок.

В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

— «Диктант Победы» привлекает всё больше участников, — отметил Виктор Зубарев, депутат Госдумы ФС РФ. — Акция имеет огромное значение как для старшего поколения, так и для молодёжи. Благодаря ей мы помним подвиг наших предков, гордимся. С каждым годом вопросы диктанта сложнее, но так и должно быть, поэтому мы готовимся к акции, изучаем дополнительные источники, литературу.

Каждый год к акции присоединяется всё больше образовательных учреждений. Отметим, что абитуриентам, которые правильно отвечают на все вопросы, дают дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы на Красной площади.

Председатель комитета по образованию и культуре Заксобрания Красноярского края Вера Оськина, которая не пропустила ни одного диктанта, считает, что акция помогает в патриотическом воспитании:

— Главная наша задача — сохранение памяти. Мы должны воспитывать подрастающее поколение и передавать им память о погибших, о тяжелейшей Второй мировой войне и Великой Отечественной. Мы должны своим примером показывать, что значит День Победы для нас, и какой ценой дался этот праздник. Ходить на парады, поздравлять ветеранов, учить историю, читать вместе книги о войне. Только так мы сможем выполнить эту задачу.

Председатель Красноярского горсовета депутатов Наталия Фирюлина также считает, что акция имеет большое значение для сохранения исторической памяти:

— Сибиряки внесли огромный вклад в Победу. От нас ушло много бойцов, практически в каждой семье кто-то воевал. Ковали победу и в тылу: у нас были расположены госпитали, предприятия. В годы войны Красноярск стал крупнейшим промышленным центром России и до сих пор им остаётся. Мы должны помнить, какой ценой нам это давалось, знать историю.

Также вагон электропоезда «Красноярск — Дивногорск» стал площадкой для Диктанта Победы. Он отправился с вокзала «Красноярск» 27 апреля в 16:23.

Фото: © krasnoyarsk.er.ru
Фото: © krasnoyarsk.er.ru

В Диктанте приняли участие красноярцы, ветераны РЖД, депутаты Красноярского горсовета и общественники.

— Знаково, что одной из площадок Диктанта стал вагон электропоезда, так как железная дорога внесла огромный вклад в Победу. Именно по железной дороге происходила транспортировка к фронту боеприпасов. Транспортировались и металлы для изготовления боеприпасов, продукты питания. Надо не забывать и про военно-санитарные поезда, — рассказал Артём Речицкий, красноярский экоактивист, участник предварительного голосования «Единой России».

На обратном пути работники Музея истории КрасЖД приготовили для участников диктанта экскурсию.