Врио губернатора края Михаил Котюков оценил готовность Кежемского района к пожароопасному периоду

2023-04-27 16:31:40

В четверг, 27 апреля, врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом находится в Кежемском районе.

Он уже посетил одно из наиболее крупных лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий края – Приангарский ЛПК. Михаил Котюков оценил производственные мощности и процесс управления технологическими операциями. Также глава Кежемского района Павел Безматерных рассказал врио главы региона о готовности к пожароопасному сезону.

Для борьбы с огнём на территории муниципалитета сформировали резерв численностью свыше 650 человек и 276 единиц техники. Алгоритмы эффективного взаимодействия и координации уже отработали в ходе совместных учений.В ходе рабочей поездки Михаил Котюков посетил Приангарский ЛПК, оценив тяжёлую специальную технику, которую хотят использовать для патрулирования и ликвидации пожаров.

В текущем году в регионе было в два раза увеличено финансирование муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Было увеличено количество лесопожарных формирований, а также получена новая спецтехника, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам Михаила Котюкова, самым главным является проведение всех профилактических мероприятий, обеспечение быстрого реагирования на возникающие угрозы, а также оперативное выявление очагов возгораний и их ликвидация.

Кроме того, врио губернатора края поручил главе Кежемского района держать ситуацию на личном контроле. Особый акцент был сделан на необходимости решения вопросов утилизации отходов лесопиления. Они создают опасность возгораний и нагрузку на экологию. Также Михаил Котюков озвучил проблему, которая связана со свалкой древесных отходов.

«За 10 лет на берегу Ангары их накоплено 13 млн тонн. Краевая прокуратура вынесла предписание на очистку свалки. В судебном порядке в настоящее время рассматривается вопрос её ликвидации. Одно из решений – переработка отходов в топливные гранулы. Мы обсудили этот вопрос на встрече с руководством компании. Пока же необходимо обеспечить жесткий постоянный контроль, чтобы отходы хранились надлежащим образом», — сказал он.

Гендиректор Приангарского ЛПК Константин Баяндин сообщил о соглашении по поставке щепы на картонный комбинат в другом регионе. Также проходят переговоры по размещению на предприятии пиролизной установки, которая будет производить уголь для металлургии из отходов деревообработки.