У жителя Железногорска конфискован автомобиль за повторное вождение в состоянии опьянения

2023-03-01 03:50:38

В октябре прошлого года в ночное время сотрудниками дорожно-патрульной службы во время патрулирования территории города был остановлен автомобиль «Ниссан» без государственных регистрационных знаков.

Стражи порядка установили, что 33-летний  водитель находится в состоянии опьянения, показания прибора составили 1,54 мг/л.  Мужчина был доставлен в МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск, а его автомобиль помещен на спецстоянку. Инспекторы ДПС выяснили, что в августе 2021 года железногорец уже был осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения к обязательным работам и лишению прав управления на два с половиной года. Часть наказания в виде обязательных работ мужчина отбыл, однако, достоверно зная, что садиться за руль ему нельзя еще больше года, нарушил запрет.

Дознавателями МУ МВД в его отношении было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Суд, рассмотрев доказательства, представленные сотрудниками полиции, признал железногорца виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, лишению прав управления транспортными средствами на срок 4 года. Кроме того, в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у осужденного конфискован в доход государства автомобиль «Ниссан». э

Приговор вступил в законную силу.