В Красноярске сертификаты для покупки жилья получили 108 сирот

2023-02-06 16:31:35

108 жителей Красноярска, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших 23 лет и старше, получили жилищные сертификаты. Об этом сообщили в администрации города Красноярска.

Стоимость сертификата — 2,8 млн руб. Сумма сертификата рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилплощади в Красноярском крае, которую умножают на 33 квадратных метра.

Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, средства материнского капитала. Срок действия сертификата — 1 год с даты выдачи.

Можно ждать получения квартиры от муниципалитета, либо получить сертификат и приобрести жильё самим. Такой механизм по обеспечению жильём детей-сирот действует с 2021 года, тогда жилищные сертификаты получили 65 человек.

Приём заявлений и необходимых документов стартовал в администрации города 10 января и продлится до 31 августа. К претендентам предъявляются требования — наличие стажа работы, отсутствие задолженности по налогам, сборам и прочим обязательствам.