Следователи окончили расследование уголовного дела в отношении курьера-мошенника, который похитил почти 1 млн руб. у пенсионеров, сообщили в ГУ МВД России по Красноярском краю.

16 сентября 2022 года в Красноярске было зарегистрировано два мошенничеств в Ленинском районе под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Пенсионеры передали мошенникам почти 1 млн руб.

Злоумышленники просили передать денежные средства якобы для возмещения ущерба потерпевшим и «решения вопроса» с возбуждением уголовного дела. Правонарушители убеждали потерпевших спрятать деньги в пакет с вещами и передать курьеру.

Сотрудники полиции задержали мужчину 1990 года рождения, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам. Он, выполняя функцию «курьера», получал деньги от пенсионеров и переводил их на счета.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».