Социальный сертификат на путешествие

2022-11-07 05:54:02

Социальный сертификат

Что такое социальный сертификат на путешествие?  Это документ, подтверждающий право гражданина (учащегося 5-9 классов) на получение государственной услуги. Он выдается в электронном виде и представляет собой номер реестровой записи.

Получить социальный  сертифткат может родитель/законный представитель ребенка, обучающегося в 5-9 классе и постоянно проживающего на территории Красноярского края, заполнив заявление на https://gosuslugi.krskstate.ru.

Номинал сертификата - 10 000 рублей. Он не подлежит обмену на деньги. Социальный сертификат можно потратить на оплату путешествия для школьника из перечня .

Если стоимость тура который вы выберете составит менее 10 000 рублей, остаток суммы возмещению не подлежит. Если стоимость выбранного тура составит более 10 000 рублей, необходимо будет доплатить недостающую сумму.

Один ребенок имеет право только один социальный сертификат. Родитель в заявлении на получение сертификатов может указать любое количество детей

В течение 30 дней со дня получения социального сертификата необходимо выбрать тур из перечня туров для школьников и заключить договор с туроператором (оплата путешествия социальным сертификатом).

Внимание! Если родитель/законный представитель ребенка не заключит договор с туроператором, организующим путешествие, в течение 1 месяца после получения социального сертификата, то социальный сертификат признаётся недействительным. Родитель/законный представитель ребенка может повторно направить заявление на получение социального сертификата (при наличии социальных сертификатов).

Как получить социальный сертификат?

1. Родитель/законный представитель ребенка заполняет заявление на Портале государственных услуг Красноярского края https://gosuslugi.krskstate.ru

Вам понадобятся следующие документы:

- Паспорт родителя/законного представителя ребенка;

- Свидетельство о рождении /паспорт ребенка;

- ИНН;

- СНИЛС;

- Справка учащегося из образовательной организации.

2. В течение 15 рабочих дней в личный кабинет (https://gosuslugi.krskstate.ru) родителя/законного представителя ребёнка, отправившего заявку, будет получен ответ. В случае положительного решения, придёт уведомление о присвоенном идентификационном номере социального сертификата. В случае отрицательного решения заявителю придёт уведомление об отказе в принятии документов к рассмотрению.

Основаниями для отказа являются:

- поступление неполного комплекта документов;

- поступление документов, утративших силу;

- предоставление недостоверной информации;

- социальные сертификаты закончились.

Родитель/законный представитель ребенка может повторно заполнить заявление, устранив предыдущие неточности.

3. В течение месяца после получения социального сертификата родитель/законный представитель ребенка выбирает путешествие из перечня туристских продуктов, представленного на сайтах http://turizm.krskstate.ruи https://visitsiberia.info, после чего заключает договор с туроператором, организующим путешествие.

Внимание! Если родитель/законный представитель ребенка не заключит договор с туроператором, организующим путешествие, в течение месяца после получения социального сертификата, то социальный сертификат признаётся недействительным. В случае, если договор подписан, то сертификат можно использовать до конца 2022 года и отправиться в тур в срок, указанный в договоре.