«Краска высохла, парты отмыты»: замруководителя ГУ образования о подготовке красноярских школ к новому учебному году

2022-08-10 14:00:06

На какой стадии находится подготовку к новому учебному году?

«Мы находимся в активной фазе. До 15 августа ведутся приемочные работы, работают комиссии по приемке образовательных организаций. Проверяется готовность и безопасность учреждений к новому учебному году.

Работы очень много. Проверяются и детсады, и школы, и учреждения дополнительного образования. Более четверти учреждений прошли проверку».

А что именно проверяете?

«Проверяем все: безопасность, готовность к образовательному процессу. В зданиях сделан ремонт. Пищеблоки, кабинеты, актовые и спортивные залы, прилегающая территория. Вместе с комиссией ходят работают и другие ведомства. Например, ГИБДД проверяет подходы к школам. Это комплексный процесс».

Сколько первоклассников ожидается в 2022 году?

«На 9 августа в образовательные организации зачислено около 15 тысяч 700 ребят. В 2021 году первоклассников было 16 тысяч, но я думаю, что в этом году ребят еще прибавится. С 2017 года общее количество детей в школах возросло почти на 30 тысяч детей».

Сколько новых школ планируется открыть?

«Ведется монтаж модульного здания школы №50. Думаю, что ко второй четверти двери откроет обновленная школа №36. Примерно тогда же откроется и новая школа №159 в районе Мясокомбината».

Чем новая школа №159 будет отличаться от остальных?

«Стоит сказать, что эта школа – самая большая за Уралом, на 1 550 ребят. Школа будет сочетать в себе и общеобразовательные, и дополнительные программы, которые позволят развивать ребятам свои таланты. Пока это простая общеобразовательная школа, но надеемся, что в будущем она станет известной».

Что нужно помнить родителям, которые отправляют детей в школу?

«Для того, чтобы подготовить ребенка к школе, можно посмотреть информацию на сайте того учреждения, в которое вы уже подали заявление. В разделе для родителей и первоклассников будет информация по предметам, педагогическом составе.

Самое главное – оздоровить своего ребенка перед школой, как можно больше читать с ним, находиться на воздухе, общаться и готовить его к интересной жизни».