«Передел или провокация конкурентов?»: что происходит на Южном рынке в Красноярске

2022-06-30 04:00:05

Как рассказал «ТВК Красноярск» Гидаят Мусаев, продавец фруктов у входа на рынок Южный, место у него хорошее и от покупателей отбоя не было. Правда после серии драк и полицейских облав, по словам торговца, клиентов стало меньше. Продавец сожалеет, что в последнее время репутация рынка подмочена, бизнесу это только мешает:

«После драк народу мало стало, тяжело, продукты портятся. Здесь оптовая база, здесь всем выгодно, цены дешевле, чем в городе, поэтому хотят, чтобы рынок не закрылся, всем здесь выгодно покупать».

Июнь на Южном выдался криминальным.17 числа здесь произошла первая массовая драка со стрельбой. 19 июня вторая. Полиция устроила на рынке облаву: сотрудники возбудили административные дела и уголовное – о побоях. Участники драк отправились под арест. На Южный даже приехал глава красноярской полиции Александр Речицкий и пригрозил закрыть рынок, если подобное повторится. Но 22 июня на рынке опять подрались. Рынок, несмотря на предостережение генерала, так и не закрыли. Зато возбудили новое уголовное дело о хулиганстве. Причем полиция не исключает, что драку инсценировали – подробности стражи порядка пока не раскрывают.

«В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, рассматриваются различные версии, в том числе инсценировка драки, чтобы привлечь внимание и достичь общественного резонанса», – сообщили в пресс-службе красноярской полиции.

Почему на рынке участились драки – пока загадка. По официальной версии, конфликты возникают из-за долгов и личной неприязни. Администрация рынка ситуацию не комментирует. Источники, близкие к руководству Южного, уверяют, что никакого передела на рынке нет, а конфликт раздувают конкуренты. Но беда в том, что Южный регулярно попадает в криминальную хронику. Летом прошлого года здесь так же дрались и стреляли. В 2014 киллер в Северном застрелил директора рынка Ибрагимова. В 2003 убили бывшего начальника службы безопасности Гукасяна, полиция искала стрелявшего именно на Южном. Но, несмотря на криминальный шлейф, рынок работает. Здесь как правило закупаются оптом мелкие лавочники и простые горожане, которым нравится здешний ассортимент.

«Альтернативы нет, я занимался анализом. Любые наши вот эти новые логистические центры не могут предоставить продукты такой свежести и такого качества», – поделился предприниматель Андрей Болсуновский.

Примечательно, что земля под рынком принадлежит мэрии. Предприниматели ее арендуют. Чиновники говорят, что пока никаких решений о ликвидации Южного не принято. Но в перспективе рынка здесь не будет.

«Эта территория отнесена к зоне смешанной общественно-деловой застройки. Это значит, что здесь могут размещаться жилые дома, объекты соцкультбыта, делового назначения. Именно на территории Южного рынка генплан предусматривает школу, спортивный комплекс и объект социо-культурного назначения», – пояснила Наталья Мичковская, пресс-секретарь департамента градостроительства.

Но пока вместо школы рынок. И на всякий случай у въезда на Южный теперь дежурит экипаж ДПС.