«Вопросы юристу»: что можно указать в брачном договоре

2022-06-28 18:00:04

Для чего нужен брачный договор и как его оформить?

«Семейный кодекс Российской Федерации определяет брачный договор как соглашение двух лиц, которые намереваются вступить в брак, либо соглашение о имущественных и неимущественных правах между супругами в период брака и на случай его расторжения.

В этом договоре может быть предусмотрено, кто и каким имуществом распоряжается, пользуется, владеет, в каких долях, какое имущество останется за каждым из супругов в случае расторжения.

Там также может быть предусмотрена обязанность, кто будет осуществлять платежи по кредиту или ЖКХ. Брачный договор может быть заключен как до регистрации, так и после. Он заключается в письменной форме и обязательно подлежит заверению нотариуса».

Можно ли предусмотреть в брачном договоре ответственность в случае измены партнера?

«В РФ в брачном договоре не может быть урегулирован вопрос о личных неимущественных правах будущих или настоящих супругов. Поэтому в нем в принципе нельзя предусмотреть ответственность, что супругам изменять нельзя. На бумаге нельзя прописать все, что касается личных неимущественных прав. Поэтому правила, по которым будут развиваться ваши отношения, придется разрабатывать самим».

Фото на обложке: Игорь Низов/Лори


Можно ли в завещании заставить детей исполнить последнюю волю, например, указать способ захоронения? И что будет, если наследники эту волю не выполнят? А можно ли разделить наследуемое имущество в произвольных долях? На эти вопросы ответили в предыдущей серии рубрики «Вопросы юристу.

 

Последние новости

28.06.2022
«Слово админу»: магнитные бури и огромный паук на Белё
28.06.2022
Машины, автобусы, гаражи под водой: как устраняют последствия ливня в Красноярске
28.06.2022
В Красноярске из-за ливня гаражи затопило по самые крыши
28.06.2022
«Покупаю билеты 5 лет по 2 раза в месяц»: директор красноярского театра выиграл в лотерею почти 3 миллиона рублей
28.06.2022
«Мы вместе с пятого класса»: красноярские школьники рассказали свою историю любви после предложения на выпускном
28.06.2022
«Глубокой периферии будет легче»: Наталья Зубаревич о влиянии санкций на российские регионы
28.06.2022
В Красноярске вдоль набережной Енисея пройдет парад теплоходов
28.06.2022
«Готовился 0 минут. Один раз сходил на пробник»: выпускники из Красноярского края рассказали, как сдали ЕГЭ на 100 баллов