«Космос мне не только снится»: в Красноярск приехал летчик-космонавт Сергей Крикалёв

2022-06-25 12:00:04

В арсенале у Сергей Крикалёва тысячи истории, большинство из которых действительно можно назвать космическими. Этот человек был за пределами Земли 6 раз, а в один из полетов провел на станции «Мир» практически год. Каждый свой полет космонавт помнит от и до. Однако первая экспедиция стала самой долгожданной и незабываемой.

Впервые Сергей Крикалёв отправился в космос в 1988 году в качестве бортинженера. К слову родители космонавта узнали о том, что он отправляется бороздить просторы галактики за полгода до полета. О самой жизни в космосе Сергей может рассказывать часами, но если кратко – то, что было привычным на земле, в космосе обретает новые грани возможного.

«Представьте, вы начинаете падать куда-то и вам в этом состоянии нужно поесть, попить, сделать свою работу, поспать. То есть любые обращения с предметами – это проблемы, вот так рядом стоять невозможно, нужно обязательно как-то закрепиться», – рассказывает космонавт.


Как правило, космонавтов начинают готовить к полету как минимум за 5 лет. Сначала это 2 года общекосмической подготовки, потом специализация, где нужно сдать порядка 100 экзаменов, и последний этап – подготовка в составе экипажа по конкретной космической программе. Именно тогда космонавты и отрабатывают взаимодействия в экстренных ситуациях. А как правило, форс-мажоры в полете могут быть. Так, например, за плечами у Крикалёва несколько подобных ситуаций.

«Внештатные ситуации были. Были варианты, когда мне одному приходилось работать за пределами станции, когда у моего партнера отказала система охлаждения скафандра. У меня был такой вариант, который мы отрабатывали на земле – спасение неработоспособного. Это когда двое космонавтов работают, а у второго что-то случилось, например, потерял сознание. Так вот второй должен уметь вернуться сам и вернуть товарища, и все работы сделать за двоих, и его еще вернуть назад».

За все время пребывания в космосе Крикалёв несколько раз проявлял себя как настоящий герой. Говорят, что именно образ Сергея мог стать основой персонажа Льва Андропова из американского блокбастера «Армагеддон». В любом случае сейчас, Сергей от космической тематики далеко не ушел. Пусть он уже не летает за пределы Земли, но работает в качестве руководителя пилотируемых программ в Роскосмосе.

«Так что космос мне не только снится, но это каждый день и часть моей профессиональной деятельности», – добавляет летчик.


Космонавт приезжал в Красноярск, чтобы побеседовать с горожанами в лектории «Палладиум». Это часть научно-популярного проекта «Лига Странников», организованного при поддержке компании «Норникель». На встречу пришли все: от мала до велика. Организатор «Лиги Странников» Юрий Подопригора рассказывает, что пока проект уходит на летний отпуск, однако после красноярцем обещают не менее интересных спикеров.

«У нас есть планы, есть разработки, которые я, к сожалению, не могу раскрывать. Одно могу сказать: у нас впереди полтора месяца паузы, лето. Всем надо отдохнуть и приготовиться к интересным встречам», – поясняет организатор проекта.

В 2022 году организаторы проекта планируют провести еще 7 встреч. Так, например, один из приглашенных экспертов – это специалист в области искусственного интеллекта.