ЦБ: инфляция в Красноярском крае достигла 19%

2022-05-26 08:00:34

В апреле инфляция ускорилась на 0,78 пункта до 19,34%. Этот цифра практически одинакова с показателями по Сибирскому федеральному округу – 19,35%, отмечают специалисты красноярского отделения ЦБ.

Темп прироста цен на продовольственные товары в апреле составил 20% по сравнению с 18% в марте. Относительно показателей прошлого года цены изменились существенно. Например, годовая инфляция на плодоовощную продукцию составила 35%.

Также аналитики говорят о росте цен на животноводческую и молочную продукцию. Среди причин – повышение стоимости импортных кормовых добавок, ветеринарных препаратов и упаковки. На фоне ограничений поставок также подорожали кондитерские изделия, чай и кофе. Сказался и неурожай в странах-производителях.

Отдельно специалисты отметили рост цен на яблоки – все из-за проблем с логистикой и снижения отечественных запасов этого фрукта. С другой стороны, снизились цены на яйца, потому что компании нарастили производство. Сахар перестал дорожать из-за того, что ажиотажный спрос исчерпал себя.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле упал до 20% после 21% в марте. После падения ажиотажа замедлился рост стоимости бытовой техники, телевизоров, компьютеров, смартфонов. Такая же ситуация и с легковыми автомобилями, где спрос исчерпал себя.

На рынке услуг подорожали ремонт автомобилей, авиаперелеты и абонентная плата за сотовую связь.

«На фоне подорожания обслуживания оборудования, расходных материалов и комплектующих ускорился годовой рост цен на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Повышение издержек авиакомпаний на обслуживание авиапарка в связи с ростом стоимости запчастей из-за их недостатка и трудностей с логистикой отразилось на увеличении темпов прироста цен на полеты в самолетах. Перенос в цены растущих затрат операторов на оборудование для обеспечения работоспособности и развития сетей привел к ускорению роста абонентской платы за пакеты услуг сотовой связи», – сообщают в красноярском отделении ЦБ.


В российских магазинах почти на 20% участились кражи продуктов. К такому выводу пришли эксперты компании, которая специализируется на безопасности. На треть выросло число краж товаров прямо с корзиной. Специалисты связывают это с ростом цен и снижением доходов людей. Стоимость продуктов в крае за первые 3 месяца стала рекордной. В лидерах подорожания лук, чай и капуста. «ТВК Красноярск» запросили свежие данные о росте цен и выяснили, что происходит с ценами сейчас и ждать ли их снижения.