Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета второй раз пройдет в Красноярском крае

2022-05-23 12:00:31

Открытие фестиваля состоится 24 мая в Норильске в Заполярном театре драмы имени В. Маяковского, там пройдет концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Всего в программе 6 концертов – в Красноярске, Норильске и Зеленогорске.

Впервые фестиваль в Красноярском крае прошел в 2021 году при поддержке «Норникеля» и стал настоящим праздником искусства, показав большую востребованность у жителей региона. После успеха фестиваля было решено сделать его ежегодным.

Сам Юрий Башмет говорит, что создание фестиваля в такое непростое для культурной жизни время – большая удача.

«Классическая музыка, академическое искусство – это как воздух, вода и пища, Она нужна всем людям вне зависимости от того, где они живут. Я для себя не делю города на большие и малые, индустриальные и города, где искусство развито более активно. Для меня важен каждый человек, который приходит в зал. Говорю это совершенно искренне. Мне нужно его заразить любовью к тому, что мы делаем на сцене. Пробудить в нем эмоции, а тогда возникнут и интерес, и потребность приходить на концерты снова и снова. И я счастлив, что у нас появляется новый город, новый регион, который во время фестиваля я смогу считать своим домом», – заявил маэстро Юрий Башмет.