Сайт со «слитой» базой данных «Яндекс.Еды», пополнился данными из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, и Wildberries

2022-05-18 14:00:20

Среди новых утекших данных появились адреса, номера телефонов, автомобилей. В обновленной версии сайта также появился «список публичных людей». В перечень попали данные Ксении Собчак, Михаила Шаца и других популярных личностей.

По словам авторов сайта, целью карты является обеспечение возможности для россиян проверить, есть ли их данные в утекших базах.

«После начала военной спецоперации России на Украине, в результате массовых кибератак на веб-ресурсы РФ множество личных данных было незаконно выложено в сеть. Мы увидели, насколько цена нашей конфиденциальности не ценится и решили запустить новую версию сайта. Суд оштрафовал "Яндекс.Еду" на 60 тыс. руб. за утечку данных клиентов, т.е. наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 руб за пользователя (больше 6 млн пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которой могут воспользоваться с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников», – сказано на сайте.

В ВТБ «ТВК Красноярск» прокомментировали, что в сеть попали лишь номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей. Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, В ВТБ не зафиксировали.

Forbes, ссылаясь на представителя «Яндекс.Еды», пишет, что компания не фиксировала новых инцидентов с похищением данных. Представители WildBerries также сказали, что утечек не зафиксировали.


Напомним, информация о сайте с данными пользователей «Яндекс.Еды» появилась в марте.

Ранее «ТВК Красноярск» писали об утечке в сеть данных клиентов лаборатории «Гемотест».