Приговор «канскому подростку» Никите Уварову оставили в силе

2022-05-17 08:00:50

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор Никите Уварову, фигуранту дела «канских подростков». Об этом в telegram-канале сообщил правозащитник Павел Чиков. В ближайшее время Никиту Уварова отправят в воспитательную колонию.

В феврале подростка признали виновным в прохождении обучения террористической деятельности. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Защита подала апелляцию и требовала отменить приговор. Гособвинение, в свою очередь, настаивало на ужесточении наказания до 9 лет заключения.

Никита Уваров свою вину не признал. Его товарищей, которые дали признательные показания, освободили от ответственности за прохождение обучения для терроризма. Однако они получили условные сроки за изготовление взрывчатых веществ.

В 2020 Никита с друзьями расклеил листовки на здание ФСБ в поддержку Азата Мифтахова, которого обвинили в нападении на офис «Единой России». Ребят задержали, на этот момент Уварову было 14 лет. По версии гособвнинения, он хотел взорвать здания МВД и ФСБ.

Подробнее об этом деле можно прочитать в материале «ТВК Красноярск».