Как утверждает основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, видео снято в ноябре 2020 в одном из учреждений ГУФСИН по Красноярскому краю, в каком именно – не уточняется. Источник «ТВК Красноярск» предположил, что это красноярская ИК-17 на Кразовской. По данным Gulagu.net, посетить заключенных пришли сотрудник консульства в сопровождении переводчика. По другой версии, это могли быть адвокаты.
Владимир Осечикин добавил, что правозащитный проект получает много жалоб от тех, кто подозревает, что их телефоны вскрывали во время свиданий. «ТВК Красноярск» направили запрос в ГУФСИН по Красноярскому краю, чтобы прояснить ситуацию.На кадрах видно, как посетители оставляют телефон в специальном ящике и уходят. После человек в штатском забирает устройство и спустя полчаса возвращает его на место. Gulagu.net утверждает, что человек в штатском – сотрудник спецслужб, который таким образом незаконно получил доступ к чужому телефону.
Красноярские тюрьмы называют одними из самых пыточных в России, сообщения об издевательствах над заключенными появляются уже не первый год. Как Красноярск получил такую славу, что об этом говорят бывшие заключенные и почему ситуация годами не меняется – смотрите в «Большом репортаже» Алёны Кузнецовой «Пытки, которых нет?».
Комментарии