Громкая история началась летом 2021 г. Медиапроект «Мы здесь живем! Архангельск» опубликовал скрины сообщений жительницы Анны, на которых она рассказала, что пытала кота назло матери сожителя Артема в соседней комнате. Видео с пытками над животным пара выкладывала во «ВКонтакте».
«Кузя был очень ласковый и спокойный. Когда меня дома не было, они, видимо, издевались над ним. А потом я пришла однажды, а его нет. На мой вопрос, где он, они сказали, что мог из окна выпрыгнуть. Или через дверь. Аня обещала убить его», – рассказала хозяйка животного.
По данным прокуратуры, подсудимые, используя бытовые предметы, действуя с особой жестокостью, садистскими методами причиняли боль и страдания коту, принадлежащего матери подсудимого.
В сети писали, что Анна и Артем били кота по носу бутылкой, сжимали голову руками, жгли огнем. Издевательства продолжались неделю, пока 14-летний кот Кузя не умер.
После размещения видео полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Найденное тело Кузи передали на экспертизу. В октябре 2021 г. суд запретил Артему общаться с матерью и временно выходить из дома вечером и ночью. Анна обязана была своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
Однако жестокая история вызвала общественный резонанс: многие были не согласны с таким наказанием. В 20 российских городах прошла акция «Подпись за Кузю» – активисты требовали осудить пару на 5 лет тюрьмы. Петицию подписали более 100 тыс. человек. В Санкт-Петербурге на городском кладбище животных даже установили Кузе мемориал с надписью: «В память о коте Кузе из Северодвинска, которого неделю пытали и убили садисты, и в память о всех замученных живодерами животных...».
14 февраля 2022 г. прокуратура Архангельской области сообщила, что городской суд признал пару виновными в жестоком обращении с животным, причинении ему боли, страданий и смерти, совершенном группой лиц по предварительному сговору – с применением садистских методов, а также с публичной демонстрацией.
В итоге Анну приговорили к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а Артема – к 3 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. В его срок также включили наказание за хищение банковской карты матери.
Фото на обложке: ВКонтакте/Светлана Агафонова
Фото: ВКонтакте/ «Полиция Северодвинска»
Случаи жестокого обращения с животными не редкие. Так в ноябре 2021 г. неизвестные поиздевались над котом в Назарово: животное нашли со сломанной челюстью, сожженными усами и выбитым глазом. А в октябре под Красноярском дробью застрелили мейн-куна. До этого в пос. Старцево под Красноярском женщина повесила собаку. Свою жестокость она объяснила тем, что пес загрыз ее гуся. Почему жесткость по отношению к животным вдруг стала «нормой» – «ТВК Красноярск» разбирались в материале.
Комментарии