Красноярцам рассказали, какая погода будет в новогоднюю ночь

2021-12-30 04:00:45

Весь год погода удивляла красноярцев своими сюрпризами. Декабрь поначалу был не по-зимнему тёплый, а в конце принес настоящие сибирские морозы.

Как сообщают синоптики, среднемесячная температура последнего месяца года составила около – 12 °C . Это на 2 градусы выше нормы. Отмечают, что январь будет в пределах нормы и лютые сибирские морозы красноярцам не грозят.

«1-2 декады будут достаточно тёплыми. Где-то в районе 7 января температурный фон будет около нормы ну и далее на третью декаду ожидается похолодание. То есть в принципе если судить по уточненному прогнозу то температурный фон в Красноярске ожидается около нормы», – рассказал «ТВК Красноярск» синоптик Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов.

Самый актуальный предварительный прогноз от красноярских синоптиков на новогодние праздники

Днем 31 декабря в городе будет до -15°C. В новогоднюю ночь синоптики обещают около 15-17 °C ниже ноля. 1 января столбики термометров не опустятся ниже 12 °C. 2 января будет такая же погода. В 3-й день нового года придет значительное потепление – днём всего -5 °C. 4 января тоже -5 °C. С приходом потепления многие красноярцы наверняка захотят провести новогодние каникулы активно.

В МЧС предупреждают о возможных рисках возникновения чрезвычайных ситуаций:

«В текущий период возрастает риск схода снежных масс на лавиноопасных участках края. Хочу напомнить, что в прошлом году у нас в Норильске под снежной лавиной погибли люди именно в период празднования новогодних праздников. Особое внимание на лавиноопасность прошу обращать посетителей природного парка Ергаки», – разъяснил «ТВК Красноярск» заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников.

На новогодних каникулах специалисты призывают красноярцев не злоупотреблять алкоголем, соблюдать технику пожарной безопасности и быть внимательными на дорогах. Особенно осторожными стоит быть во время использования фейерверков.