«Так регистрируют все лекарства для тяжелых болезней»: эксперт об испытаниях препарата Pfizer в России

2021-11-30 14:00:42

Компания Pfizer начинает фазу клинических испытаний своего препарата Paxlovid для профилактики коронавируса. Принимать участие в эксперименте будут 7 тыс. человек по всему миру, в том числе 90 россиян. Перечень медицинских организаций, в которых предполагается проведение клинических исследований в России включает 16 частных и государственных медучреждений из Санкт-Петербурга, Подмосквья, Барнаула и других городов. Есть в списке и Красноярское ФМБА. Получается, при квоте в 90 человек, на каждый из российских городов придется всего по несколько испытуемых.

Препарат будут исследовать среди взрослых, которые в домашних условиях контактировали с пациентами с симптоматическими проявлениями коронавируса. В России испытания продлятся до 2023 г., однако все СМИ обращают внимание, что существуют правовые механизмы для внедрения препарата на рынок до этого срока, если результаты окажутся обнадеживающими.

Обоюдного признания вакцин западного и российского производства до сих пор так и не произошло. Но сами компании-производители работают без помех. Pfizer имеет представительства во многих российских городах. Более того, всего несколько дней назад на его официальном сайте еще были актуальны две вакансии о поиске менеджера по работе с ключевыми клиентами и медицинского представителя в Красноярске: «Pfizer ищет активного медика-красноярца с законченным высшим образованием, хорошими коммуникативными навыками и госпитальным опытом. Ездить в командировки придется из Красноярска в Тыву и Хакасию».

Новость об испытаниях препарата на красноярцах вызвала массу негатива в сети. Отдельные СМИ даже назвали Россию «полигоном для опасных лекарственных испытаний». Однако подобные исследования проходят в стране регулярно, говорит директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович:

«Для того, чтобы препарат когда-нибудь был зарегистрирован в России – а Paxlovid, в общем-то, показывает хорошие результаты – он обязательно должен пройти клинически испытания в России. И практически все препараты, в том числе онкологические или экринологические, в общем все тяжелые препараты для серьезных заболеваний проходят испытания в российских клиниках. Медучреждения даже борются за право участвовать в исследованиях, потому что это дает возможность российским пациентам получить инновационные препараты и даже сохранить жизнь. Это обычная, нормальная практика международная. Благодаря ей у нас повышается доступность инновационных лекарств».

Шум вокруг испытаний Paxlovid в России похож на искусственный, а сам препарат имеет все шансы быть зарегистрированным, утверждает эксперт:

«Это похоже на какую-то недобросовестную информационную кампанию. Надо сказать, что это уже третья фаза, когда понятно, что препарат безопасен – его испытывали на добровольцах, как правило, это люди из страны разработчика. Сначала определяют, что он безопасен и эффективен, а затем он уже оценивается с точки зрения особенностей. В сочетании с нашим препаратом мир 19, это может быть вообще очень интересная схема лечения. Эта схема выглядит очень перспективной, и я думаю, что его быстро зарегистрируют не только у нас, но и во всем мире».

По данным Business FM, в подобных испытаниях лекарств красноярцы участвуют регулярно. Только за период с 2011 по 2020 гг. Красноярский Краевой Центр СПИД принял участие в 25 международных клинических исследованиях препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции. Более 200 пациентов из Красноярского края за это время получили возможность лечения новыми противовирусными препаратами ещё до их регистрации на территории России. Да и прямо сейчас на сайте Центра СПИД есть информация о формировании групп пациентов для испытания препаратов, борющихся с различными формами гепатита.

 

Последние новости

30.11.2021
Четверть заболевших коронавирусом беременных красноярок переносят COVID-19 в тяжелой форме
30.11.2021
«В крае привито 38,8% Откуда будет снижение?»: красноярский врач о том, когда закончится четвертая волна коронавируса
30.11.2021
Красноярец на «Жигулях» протащил за собой инспектора, пытаясь убежать от ДПС: видео
30.11.2021
«Раскрывает уникальность коренных народов Сибири»: в Женеве открылась выставка «Мир в лицах» от фотохудожника Александра Химушина
30.11.2021
Красноярские родители пожаловались, что не могут попасть с детьми к врачу
30.11.2021
Зарплату мэра Красноярска подняли до 300 тысяч
30.11.2021
Как собрать идеальный образ 
30.11.2021
В Красноярске рабочего подвесили на петли крана, чтобы поменять билборд