«Село уничтожат?»: жители Красноярского края выступили против строительства карьера в окрестностях

2021-11-28 18:00:46

Жители Бархатова уверены: скоро жить в селе станет невозможно. Все потому, что в окрестностях планируют развернуть добычу скальных пород. Разговоры о строительстве карьера «Правобережный» начались несколько лет назад, но тогда люди взбунтовались, и все затихло. Оказалось, это лишь затишье перед очередной бурей.

«Мы узнали про это первый раз два года назад, тоже было собрание, и нам сообщили, что, возможно, тут будут вестись разработки. Народ поднялся против, весь народ поднялся против. Даже чуть ли не дежурство хотели устанавливать, чтобы никаких разработок не велось. Потом, вроде, когда так активно люди взялись, как бы все затихло, а оказывается это не затихло, а все документально они уже оформляли. И сейчас нас ставят перед фактом, что это уже все решено и типа уже все только выгоду какую с них мы можем иметь», – поделилась Алевтина Николаевна, жительница села Бархатово.

Однако никакая выгода людям не нужна. Ведь горнодобывающие работы могут обернуться для села большими проблемами. Из-за взрывов в карьере перестанут нестись куры, а коровы давать молоко, рассказывают местные фермеры. А пыль уничтожит все живое вблизи карьера и будет оседать в легких. По сравнению с этим, то, что большегрузы разобьют все дороги – это мелочь. 

Тем временем, глава Бархатовского сельсовета Иван Попов утверждает, что администрацию поставили перед фактом:

«Я глава территории вам говорю, ко мне пришли люди, бизнесмены так скажем, отдали пакет документов: "Вот держи, Иван Владимирович, скоро будем у тебя работать. Вот держи!" Меня уведомили официально. Там уровень очень высокий людей. Там Москва, там правительство края. Нас поставили. Нам говорят, это сложившийся факт, уважаемые».

В районном земельном управлении говорят, глава не так выразился. Человек он новый, просто не в курсе всех нюансов. Да и среди жителей руководитель земельного управления Владимир Петровский особого возмущения не заметил. Тем более, пока люди собирают подписи против строительства карьера, народные избранники проект уже поддержали, а значит все по правилам, уверяет чиновник:

«Зал не возмущался. На сегодняшний день представительный орган населения – это депутатский корпус сельсовета, который состоит из разных партийных принадлежностей и так далее. Представителями народа на территории являются их избранные депутаты, которые были на этом карьере, ездили, все депутаты высказались положительно, и они как раз сегодня высказывают свое положительное отношение к данному предприятию. И говорят, что за мной стоят люди, мои избиратели, и ко мне приходят домой, я с ними общаюсь, все обсуждаю и так далее».

Кто собственник будущего карьера, Петровский рассказать не смог. Однако, отметил, что карьер, ко всему прочему, это дополнительные налоговые поступления и рабочие места. Сейчас единственное предприятие, которое в прямом смысле кормит все Бархатово –птицефабрику – в третий раз выставили на продажу. Люди боятся, что фабрику закроют, а 600 человек останутся без работы. И, видимо, выход у людей в этом случае будет такой: либо уезжать либо на карьер.