Депутат Госдумы Валерий Рашкин признался в убийстве лося

2021-11-18 16:00:47

Автомобиль с Рашкиным за рулем остановили в ночь на 29 октября – в багажнике у него была туша животного. Новость вызвала большой резонанс. Депутату пришлось записать видеообращение, в нем Рашкин рассказывает – в Саратовскую область он отправился, чтобы отдохнуть после выборов в Госдуму, и вместе с друзьями поехал на охоту.

По словам депутата, приятели заверили, что все необходимые разрешения на отстрел животных у них есть. Однако друзья Рашкина выпили, и в итоге он поехал в лес один. Депутат говорит, что выстрелил в лося из-за плохой видимости.

«Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал он.

После этого Рашкин поехал за другом, чтоб тот помог ему погрузить тушу животного в багажник, но на трассе их поймали полицейские. Теперь депутату грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Его подозревают в незаконной охоте, а также в пьяной езде. Медицинское освидетельствование Рашкин проходить отказался, но, по его словам, он был трезв.