Красноярскую канатку на Сопке прокуратура признала небезопасной

2021-11-03 10:00:51

Проверку провела прокуратура вместе с Ростехнадзором и признала сооружение небезопасным. Изначально канатку закрывали на два дня – 28 и 29 октября – для проведения регламентных работ. 

Однако, как показала проверка, на канатной дороге не проводили регулярную оценку безопасности оборудования, сотрудники не разработали план по производственному контролю, например, проверка масла и тормозов у механизма, а у руководства канатки отсутствует необходимая аттестация.

Прокуратура возбудила административное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности» и сейчас следит за ремонтом дороги.

Напомним, канатная дорога с июля 2021 г. находится в ведении СФУ. В вузе ответили, что замечания носят формальный характер и касаются оформления локальных документов. Их пообещали устранить за месяц.

«Все длинные выходные и, скорее всего, даже после, объект работать не будет. Сейчас идёт подготовка к ежегодному техническому освидетельствованию», – написали в официальном Instagram-аккаунте Сопки.


Канатная дорога на Николаевскую сопку заработала 9 октября 2021 г. и сразу привлекла внимание красноярцев: на подъездах даже возникли пробки. До этого открытие канатки несколько раз откладывалось из-за технических проблем.