В России спрос на алкоголь перед нерабочей неделей вырос на 50-60%

2021-11-02 12:00:56

Издание «Коммерсантъ» сообщило о росте продаж алкоголя на 50-60% в федеральных сетях. А в московской специализированной рознице вовсе зафиксировали увеличение спроса на 70%. Такая ситуация может сохраниться до конца нерабочих дней и отразиться на годовых итогах, предполагают аналитики.

Однако в Красноярске представители крупных торговых сетей не заметили особого роста продаж алкогольной продукции. В компаниях это связывают с отсутствием жестких коронавирусных ограничений.

Так, по данным аналитиков  сети супермаркетов «Командор», по сравнению с прошлой неделей количество проданных бутылок высокоградусных напитков возросло всего на 1,5%. Спрос на вино увеличился на 4%, а на пиво и вовсе упал на 3,5%. 

В сети супермаркетов «Красный Яр» и вовсе не зафиксировали рост продаж спиртных напитков.  В компании это связывают с отсутствием жестких коронавирусных ограничений.

PR-директор ГК «Красный Яр» Таисия Голубева:

«Никакого всплеска в продажах алкоголя мы не заметили, по том, что видим в нашей системе сейчас. То есть традиционно каждую пятницу доля алкоголя в чеке увеличивается на 30-40%. В этот раз это было то же самое, даже с учетом того, что у нас была акция в магазине, черная пятница во всех гастрономах. Доля осталась прежней».


Виноделы прогнозируют рост цен на шампанское. К Новому году игристые вина могут подорожать на 5-7%.