Красноярский двор с помощью управляющей компании получил грант на озеленение

2021-10-20 10:01:02

Туи, можжевельник, калина бульденеж и даже голубая ель. Все это теперь можно увидеть во дворе дома №191 по ул. Тимошенкова. Палисадник отсыпали древесной корой − это не только выглядит симпатичнее, но и защищает почву от внешних воздействий. Все это сделали на деньги муниципального гранта.

«Проходила защита проектов, в которой участвовали несколько управляющих компаний с разными проектами. Наш двор стал победителем, вместе с 15 другими. Мы в документах указывали разновидность растений, где планируется у нас конкретно рокарий на кадастровой территории», − рассказала Елена Заковряжина, председатель дома.

Оформить заявку красноярцам помогала управляющая компания. Вместе с жильцами в «ЖСК» подготовили дизайнерский проект, смету и другие необходимые документы. После выступления жителей перед комиссией, управляющая компания на грантовые деньги от муниципалитета воплотила в жизнь одобренный проект.

«Когда дворовая территория выигрывает конкурс, в случае как у нас на данном доме получилось, УК заключает договора подряда и реализует данный проект. Собственники точно также участвуют в приемке выполненных работ, чтобы их все устраивало и соответственно деньги оплачиваются подрядной организации только в этом случае», − объяснил Николай Иванов, начальник отдела благоустройства Правобережной дирекции УК «ЖСК» 


Муниципальный конкурс «Лучшая концепция озеленения территории» проводится в Красноярске уже второй год. За этот сезон в Кировском районе жители вместе с УК ЖСК благоустроили еще 4 двора, все это на деньги грантов.