«Эконовости»: безопасная утилизация просроченных лекарств

2021-10-02 18:00:47

В России может появиться первый экогород

Речь идет о реновации г. Байкальска в Иркутской области, о которой рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Для многих Байкальск известен целлюлозно-бумажным комбинатом – это промышленное предприятие несколько десятилетий загрязняло озеро Байкал.

В 2013 г. его закрыли, но последствия его деятельности приходится устранять до сих пор. Поэтому в ближайшее время власти обещают заняться городом и рекультивацией его территории. Пока о подробностях проекта практически ничего неизвестно. Однако, по словам Абрамченко, в Байкальске планируют обновить инфраструктуру, построить лыже-роллерную трассу, велодорожки, горнолыжный и санаторный комплексы. Реконструировать будут системы теплоснабжения, транспорта, инженерные системы. Также в городе обещают построить типовые деревянные дома и переселить в них граждан из аварийного жилья.

Красноярцы собрали больше 6 тонн мусора

25 сентября на острове Молокова горожане могли присоединиться к экологической акции «День Енисея». Генеральную уборку берега реки провели 12 команд от красноярских предприятий, различных учебных заведений и просто неравнодушных красноярцев. Общими усилиями горожане собрали 79 мешков мусора – это около 6,5 тонн. Причем волонтеры собирали все по отдельным мешкам: перерабатываемые и неперерабатываемые материалы.

В итоге, жители города набрали 15 с половиной мешков с пластиком и 21 с металлом и стеклом. Все отходы загрузили в мусоровозы. Один повез мусор на полигон, другой – на переработку. А металл и стекло доставили на специальные пункты сбора вторсырья. Причем в этот день, 25 сентября, на акцию вышли не только красноярцы, но и жители 10 разных городов. Они убирали берега своих водоемов. Поэтому акция «День Енисея», которую организовывает компания «РУСАЛ», переродилась в «День реки».

Директор департамента компании по связям с общественностью Елена Южакова считает, что такие проекты важны не только для красноярцев, но и для россиян в целом:

«Главная задача проекта – это обратить внимание на проблему. К сожалению, далеко не все понимают, насколько опасен мусор для берегов и для наших великих рек. Конечно, хочется, чтобы проект расширялся, чтобы больше людей задумывались об это проблеме».

Каждый год во всем мире используют больше 100 тысяч тонн фармацевтической продукции

Как говорят специалисты, эта сфера одна из самых грязных во всей химической индустрии. Потому что отходы, то есть лекарства, которые остаются, очень сложно утилизировать. А если медикаменты, особенно испорченные, останутся в почве, воде или воздухе, то в дальнейшем это приведет к печальным последствиям для нашей экологии, говорят специалисты. Сейчас большое количество вредных веществ от фармацевтических средств ученые находят в сточных водах и городской питьевой воде. Однако сейчас у красноярцев есть возможность избавиться от просроченных лекарств. «Губернские аптеки» организовали специальные пункты приема, куда каждый горожанин может принести просроченные лекарства:

«Если вы видите, что лекарства помутнело, таблетки пожелтели, то надо их отложить к просроченным лекарствам. И потом вы приносите в наш пункт и просто отдаете их. Мы сейчас готовы принимать в блистерах, готовы принимать мази, аэрозоли, ампулы, капли. Мы не принимаем наркотики, яды, взрывоопасные вещества. Нельзя приносить термометры, потому что это другой вид отходов», – рассказала менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

Сразу 6 городов России вошли в зону повышенного загрязнения воздуха

Красноярска в этом списке нет. Город на 52 позиции с загрязнением в 4 мкг на кубометр – это данные партии «Зеленые» за 20-26 сентября. Минусинск признали самой грязной территорией, на втором месте Саратов, а на третьем Канск.

В Красноярске наиболее загрязненными районами с 27 по 30 сентября оказались Центральный и Свердловский. А самыми чистыми стали Октябрьский и Кировский районы.


Напомним, что в прошлом выпуске «Эконовостей» рассказывали о том, как правильно утилизировать органические отходы и не навредить почве, чтобы на следующий год качество урожая не испортилось.

 

Последние новости

02.10.2021
Министр экономики и руководитель агентства печати в Красноярском крае покинули свои посты и ушли в Заксобрание
02.10.2021
На таджикского блогера возбудили уголовное дело за провокационные фото на фоне храма
02.10.2021
События недели: что удивляло, радовало, шокировало и умиляло красноярцев в конце сентября
02.10.2021
Сотрудников прокуратуры Красноярского края лишили премии за белые носки и туфли на заседании суда
02.10.2021
«Красноярскэнергосбыт»: «КАССервис» незаконно собирает деньги с красноярцев
02.10.2021
«Стреляли с балкона»: в красноярском Солнечном неизвестные разбили стекло автобуса
02.10.2021
Опрос: что думают красноярцы о ретроградном меркурии
02.10.2021
«Вопросы ЖКХ»: как получить льготы за капремонт