«Четвертая волна?»: в России несколько дней фиксируют антирекорд смертности от COVID-19

2021-10-01 08:00:47

Специалисты не говорят о начале четвертой волны коронавируса. Однако скончавшихся от болезни все больше: в России уже несколько дней фиксируют антирекорд смертности. Например, в четверг 30 сентября в стране выявили максимальное количество летальных исходов за все время пандемии. Вчера погибли 867 человек, а инфекцию подтвердили почти у 24 тыс. россиян. Отметим, что в Правительстве РФ не исключают, что четвертая волна скоро начнется. Пресс-секретарь президента рассказал, что рост заболеваемости действительно есть и эта ситуация требует внимания:

«Правительственный штаб фиксирует последовательный рост в целом ряде регионов. Кто-то из специалистов говорит, что эта волна уже идет. Кто-то говорит, что она только начнется. Но факт остается фактом: в целом ряде регионов идет рост», – рассказал Дмитрий Песков.

Рекорды по заболеваемости уже 2 недели подряд бьет Самарская область. Там 16 дней кривая заразившихся идет только вверх. В Пермском крае, Удмуртии, Якутии и не только специалисты тоже фиксируют высокий уровень заражений.

Осложненная ситуация подталкивает регионы на новые коронавирусные ограничения. Например, со следующей недели в Пермском крае, чтобы посетить любое культурно-массовое мероприятие, нужно предъявить QR-код, то есть подтверждение, что вы недавно вакцинировались или переболели коронавирусом. Такую же меру вводят власти Самарской области, Ульяновской, Белгородской. В Удмуртии, Пензенской области, Башкирии, Чувашии система с QR-кодами уже действует.

Без кодов, но с дистанционным обучением в школах сейчас живут в Саратове, Якутске, Уфе и Оренбурге. По всей России разворачивают новые ковидные госпитали и пункты вакцинации. Однако в Правительстве РФ заявляют, что на федеральном уровне новых ограничений вводить не планируют. Инфекционисты согласны с властями. Локдаун здесь не поможет, единственный выход – вакцинация, считает врач-инфекционист Николай Лунченков.

«Мы можем бесконечно играть в локдаун, в ограничения или переводить на дистанционку, но самое эффективное – это работа с населением и вовлечение населения к вакцинации. К сожалению, в России кампания по вакцинации – провальная, потому что чудовищное недоверие у людей к органам здравоохранения и к вакцине. Это основная проблема

Это влияет на распространение коронавирусной инфекции, на смертность. По осени следует ожидать подъема заболеваемости в Москве и в регионах. Осень будет неспокойной».

В Красноярском крае ситуацию с ростом заболеваемости и смертности специалисты оценивают, как относительно-стабильную (в сравнении с другими регионами).

За 30 сентября 360 человек заразились коронавирусом, это чуть меньше, чем днем ранее. Умер 21 житель края. По данным Минздрава, сейчас в регионе развернуто чуть больше 3 тыс. инфекционных коек, а в обычном режиме работают 39 инфекционных госпиталей.

Отметим, что ранее главный санитарный врач по краю Дмитрий Горяев, в Telegram-канале сообщил, что сейчас оснований для перехода на дистанционное обучение школьникам – нет. С его словами согласна и главный инфекционист региона Елена Тихонова.

«Пока ситуация стабильная. За весь сентябрь нет большого превышения числа пациентов. Если посмотреть по краю, то число зарегистрированных случаев тоже стабильно. Резкого подъема заболеваемости не регистрируется.

Наверное, риски четвертой волны уже не такие большие. Лично у меня надежда, и мне не хотелось бы, чтобы у нас была 4 волна коронавируса».

Некоторые врачи считают, что если 4 волна нагрянет, то она может стать опаснее предыдущих. Потому что инфекция будет проявляться быстрее и в более короткие сроки. Проблемой может стать сочетание вируса с другими респираторными инфекциями:

«Не исключено, что сейчас мы будем видеть пациентом с ковидом и гриппом одновременно. Каждое из этих заболеваний будет утяжелять состояние пациента», – пояснил главврач Краевой клинической больницы в Красноярске Егор Корчагин.

Специалисты считают, что пока жителям Красноярского края волноваться не стоит. Темпы вакцинации в Красноярском крае небольшие. Однако люди продолжают прививаться. Сейчас в регионе двумя компонентами привиты 843 тыс. граждан – это чуть меньше 40%. Также специалисты советуют, не забывать носить маски, обрабатывать руки, не бывать в большом скоплении людей.

 

Последние новости

01.10.2021
Вред протеиновых коктейлей
01.10.2021
Секрет сексуальной привлекательности
01.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.10.2021
На выходных в Красноярске ожидают дождь и снег
01.10.2021
Опрос: как красноярцы относятся к повышению прожиточного минимума
01.10.2021
Гороскоп на 1 октября
01.10.2021
Прямое включение корреспондента ТВК с закрытия сезона фонтанов в Красноярске
01.10.2021
Новости ТВК 30 сентября 2021 года