День мира, благодарности и коллекционера – какой сегодня праздник в Красноярске, 21 сентября

2021-09-21 06:04:34

Каждый день в мире происходят и празднуются интересные и важные события и даты. «МК в Красноярске» предлагает подборку праздников, которые можно отметить в Красноярске 21 сентября.

Ежегодно 21 сентября во всем мире отмечается Международный день мира. Дата была утверждена в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН. Смысл этого праздника, по задумке организации, заключается в укреплении идеалов мира среди всех стран и народов на национальном и международном уровнях.

Всемирный день благодарности также отмечается в этот вторник. Идейным создателем является директор медитации ООН Шри Чинмой. Именно он в 1965 году предложил создать такой необычный праздник в честь благодарности. На протяжении 56 лет в этот день по всему люди особенно выражают свое уважение и говорят «спасибо» всему окружающему.

21 сентября 2016 года в России был официально утвержден День коллекционера. История этого праздника началась еще в 1957 году в СССР, когда он впервые прошел на юбилейной филателистической выставке «40 лет Октября» в Москве. Долгое время День коллекционера ассоциировался исключительно с марками, но сейчас любой собиратель монет, виниловых дисков, машин и даже фантиков может с гордостью отметить свой день.

В этот вторник также отмечается день поиска сказок, борьбы с болезнью Альцгеймера, чая, посадки деревьев и IT-профессионалов. Православные 21 сентября отметят Рождество Пресвятой Богородицы.