«Наивно полагать, что в опасности только легкие»: врачи о том, как коронавирус подрывает психику

2021-09-16 14:00:39

Коронавирус может провоцировать психические заболевания из-за того, что мозг принимает клетки вируса за клетки нервной системы. Российский врач, завотделением психиатрии и психотерапии московской клиники Ренат Шайдуллин в интервью «Новой газете» объяснил, откуда такие данные и чем это опасно.

Первые выводы врач сделал на основе собственной практики. По словам Шайдуллина, среди его пациентов, вынужденных впервые обратиться за помощью к нему как к психиатру, стало много людей, перенесших ковидную инфекцию.

«Исходя из собственной практики, я могу сделать вывод о том, что почти 40 или даже 50 процентов пациентов, впервые в своей жизни обратившихся ко мне как психиатру, перенесли ковидную инфекцию. У них дебютируют психические расстройства, которые не проходят без помощи специалиста. Они продолжают страдать от этого не только в первые месяцы болезни, а иногда даже и спустя полгода после перенесенного ковида», – заявил директор реабилитационного центра.

Врач заявил, что у многих пациентов наблюдается потеря памяти, нарушения сна, тревожные состояния и панические атаки.

«Кроме бессонницы, диагностируются депрессии либо длительная астенизация – истощение нервной системы: человек становится слабым, вялым, апатичным, пассивным, его перестает что-либо интересовать, настроение сниженное, он плаксив, мысли медленно текут, для того, чтобы сформулировать их, он тратит много времени и все делает через силу. Он становится настолько дезадаптированным, что происходит нарушение социальных функций: ему трудно ходить на работу, он ее бросает. А если учился – не может продолжать обучение. Это длится и месяц, и два, а иногда и дольше», – добавил доктор.

Вирус Covid-19 может влиять на психику, считает Ренат Шайдуллин, по его словам, ученые до этого недооценивали действие болезни, полагая, что она поражает в основном легкие.

«Вспомните, какая первичная жалоба у пациента, заболевшего ковидом, — это потеря обоняния или вкуса, или человек испытывает неприятные запахи, которых нет в принципе. Это поражение лобных долей головного мозга, потому что центр, отвечающий за дыхание, находится именно там. Дело в том, что вирус SARS-CoV-2 признан нейротоксичным, это подтверждают в разговорах и многие мои коллеги, и мои учителя с профессорскими званиями. Он проникает в мозг, преодолевая различные уровни гематоэнцефалического барьера центральной нервной системы.

То есть, проще говоря, наш мозг находится в определенной капсуле, которая создает барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой. Барьер, как фильтр, не пропускает в нервную ткань циркулирующие в крови микроорганизмы, токсины — все, что может мозгу повредить. Это, кстати, затрудняет лечение многих заболеваний центральной нервной системы, так как он блокирует и целый ряд лекарственных препаратов. А вот вирус SARS-CoV-2 из-за своей схожести с клетками нервной системы барьер преодолевает. Организм не распознает его как нечто чужеродное», – заключил заведующий отделением психиатрии и психотерапии московской «Клиники доктора Исаева» в интервью «Новой газете».

О том, что новая болезнь поражает не только легкие, но и, возможно, психику, утверждали и другие врачи. Врачом-психотерапевт Красноярской краевой больницы Александр Дорожкин в интервью «ТВК Красноярск» заявлял, что с пандемией в учреждении серьезно увеличился расход психотропных препаратов.