Мошенники пытались взломать аккаунт политолога Екатерины Шульман на «Госуслугах»

2021-09-10 18:00:42

Шульман рассказала об этом на страничке в Facebook. Сначала Екатерине позвонил мужчина, который хотел узнать – подавала ли она заявку на смену номера телефона, привязанного к аккаунту «Госуслуг». После того, как политолог положила трубку, ей пришел код восстановления к учетной записи. Контроль над своим профилем Шульман не потеряла. Она написала жалобу и ждет ответа. Екатерина теперь опасается, что учетную запись могли взломать, чтобы от ее имени принять участие в электронном голосовании на выборах в Госдуму:

«На самих Госуслугах нажаловалась чат-боту, но пока безответно (хотя бот назвался Надеждой). Приду на избирательный участок 19 сентября поближе к вечеру, и если окажется, что я уже проголосовала электронным образом, то интересная будет история».

Специалисты советуют включить двухфакторную авторизацию и уведомление о входе в личный кабинет, чтобы максимально защитить свой аккаунт.


Отметим, в конце мая пользователи жаловались, что их учетные записи были использованы на праймериз партии «Единая Россия». Неизвестные получали контроль над чужими аккаунтами и с их помощью голосовали за кандидатов.